Januar 2018

16.1.2018
"Meditativer Start ins Jahr - Achtsames 2018"

Referentinnen: Claudia Wieck + Buddhistische Nonnen

Kadampa Medidationszentrum Frankfurt e.V. - Frankfurt-Ginnheim 

 

 

Februar 2018

20.2.2018

"Herzmonat"
Referentinnen: Silja Flach, Dragana Trifkovic, Andy Weygandt

InsideHer, Frankfurt-Innenstadt

 

 

März 2018

13.3.2018

"Der Weg zum Inneren Ich - Persönliche Potenzialentfaltung mit Kopf, Herz und Hand"

Trainerin: Christine Wank, Presencing Institute Berlin (Theory U!)

Stiftung Polytechnische Gesellschaft, Frankfurt-Innenstadt

 

  

April 2018

10.4.2018

"Gendergerechte Sprache - Wie Sprache die Ausgrenzung von Frauen stabilisiert"

Referentin: Anne Jung

Heliand Pfadfinderinnenschaft, Frankfurt-Eschersheim

 

  

Mai 2018

8.5.2018

"Sich mit der Inneren Energie verbinden - Wege zu unseren Energiezentren"
Referentin: Robyn Handel

Co-Work & Play, Frankfurt-Ostend

 

 

Juni 2018

12.6.2018

"Strategisches Business Networking"

Referentinnen: Vera Schrader

Co-Work & Play, Frankfurt-Ostend

 

 

Juli 2018

Sonntag 1.7.2018

"Frauen-Wandertag mit natürlichen Impulsen"

Referentin: Britta Latendorf, Wanderperlen

Irgendwo im Grünen

 

  

August 2018

14.8.2018

"Impulstraining: Agilität Erleben"

Trainer: David Jeggle, beratergruppe neuwaldegg (Wien)

Co-Work & Play, Frankfurt-Ostend

 

 

September 2018

11.9.2018

"Über Geld spricht Frau nicht!"

Referentin: Claudia Müller, 3f -Female Finance Forum (Frankfurt) +
Susanne Niedermeyer, PLANUNA (Bad Nauheim)

Co-Work & Play, Frankfurt-Ostend

 

 

Oktober 2018

20.10.2018

"Frauenrock - Der Song für Unser Team - Frauenweltmeisterschaft" (Konzert)

Referentin: Anne Siegmund + Kick La Luna

Junity, Friedberg   

 

 

November 2018

13.11.2018

"Storytime: Geschichten über einzigartige und beeindruckende Frauen*"

Referentin: Mariale Rodríguez

Co-Work & Play, Frankfurt-Ostend

 

 

Dezember 2018

11.12.2018

"Rückblick-Einblick-Ausblick

mein Jahr 2018"

Referentinnen: Lena & Arnika

Co-Work & Play, Frankfurt-Ostend